Возможной причиной нештатной работы автоматической межпланетной станции “Фобос-грунт” могла стать вспышка на Солнце 4 ноября, сообщается в докладе Роскосмоса.
Российский аппарат стал жертвой аномальной солнечной активности, утверждает gazeta.ru. То есть произошедшее можно считать “трагической случайностью”.
Комиссия сопоставила дату запуска “Фобос-Грунта” - 9 ноября - с мощной вспышкой на Солнце 4 ноября, которая продолжалась 10 суток и возможно повлияла на работу аппарата.
Естественных же плазменных образований, способных повлиять на космический аппарат просто не бывает, сообщает неназванный источник агентству РИА Новости.
Дмитрий Рогозин пообещал, что по результатам расследования аварии “Фобос-Грунта” в космической отрасли могут произойти серьёзные кадровые перестановки.

Новостей: 6844
Комментариев: 3480
Блогеров: 316
Реклама

Комментировать










"пиндосы же поджигали лазерами леса в 2010году... "