Решается вопрос о полной оплате больничных при опасных инфекциях

Как пояснил Тюльпанов, при действующем законодательстве "выход на больничный в связи с заболеванием снижает заработок работника, как минимум, на треть. Это обстоятельство наряду со случаями открытого недовольства работодателей и довольно широкой практикой серой схемы оплаты труда заставляет граждан переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя её дальнейшему распространению". Сенатор также отмечает, что, по некотором данным, больничный лист берут менее 20% трудоустроенных граждан.
"Необходимо увеличить сумму выплат за "больничные" дни, что станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. Это положительно скажется и на непосредственно их здоровье, и на здоровье окружающих", - настаивает Тюльпанов.
Вместе с тем такой порядок предлагается применять не во всех случаях, а лишь тогда, когда речь идёт об общественно опасных инфекционных заболеваниях. Также предлагается ограничить число дней, на которые распространяется такой порядок компенсации: не более 10 в год.
Читайте также:
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterЧитайте также: