Кипр обвинил Турцию в создании помех самолетам министров обороны ЕС
Самолеты, на которых находились главы оборонных ведомств Греции, Франции и Нидерландов, столкнулись с помехами при подлете к Кипру. Об этом сообщает греко-кипрская газета Филелефтерос, ссылаясь на источники в администрации президента Республики Кипр.

Согласно информации издания, вечером 7 июня два турецких истребителя F-16, поднявшиеся с аэродрома Эрджан, известного в греческой традиции как Тимбу, сопровождали на удалении воздушные суда европейских делегаций во время их приближения к острову.
Кроме того, как утверждается в газете, диспетчерские службы аэропорта Эрджан создавали помехи радиосвязи самолетов, на борту которых находились министры обороны трех государств ЕС.
Директор пресс-службы президента Кипра Викторас Пападопулос сообщил, что ситуацию планируется обсудить на встрече министров обороны стран Евросоюза в Никосии. Ожидается, что глава военного ведомства республики Василис Палмас поднимет этот вопрос в ходе переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, а также со своими европейскими коллегами.
С турко-кипрской стороны обвинения были отвергнуты. Председатель профсоюза авиадиспетчеров северной части острова Курсад Худавердиоглу заявил газете Cyprus Mail, что истребители были подняты по тревоге в связи с чрезвычайной ситуацией.
По его словам, самолеты выполняли полет над северной частью Кипра и не нарушали установленных границ, а предположения об их преследовании других воздушных судов не соответствуют действительности.
Читайте также:
