Сергей Гавров
Опубликовано: 13:40, 18 март 2023

В Иране к запуску готовят платёжную систему "Мир"

В Иране работают над запуском российской платёжной системы "Мир". По имеющимся сведениям, она может заработать в ближневосточной стране уже в ближайшее время.
В Иране к запуску готовят платёжную систему "Мир"

Источник изображения: pxhere.com


О том, что платёжную систему "Мир" готовят к запуску в Иране, ранее сообщали в России. Теперь данную информацию подтвердили в Тегеране. Её озвучил Глава Министерства туризма, культурного наследия и ремесел Али Асгар Шалбафиян. По его словам, над проектом совместно работают центральные банки двух стран-партнёров. В Иране рассчитывают, что российская карта начтёт работать на территории государства уже скоро, но пока точную дату не сообщают. Также нет сведений, как широко она будет приниматься в стране и какие услуги картой "Мир" удастся оплатить.

Данный проект реализуется в рамках программы, о которой рассказывал вице-премьер РФ Александр Новак в мае 2022 года. Москва и Тегеран намерены в перспективе выйти на максимальный уровень взаиморасчётов в национальных валютах. Не исключено, что в будущем состоится объединение платёжных систем "Мир" и "Шетаб".

Источник: tass.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)