Павлова Ольга
Опубликовано: 18:05, 23 май 2025

Британские специалисты выяснили, каким запахом обладали мумии из Египта

По результатам исследования, от большинства останков ощущается древесно-пряный аромат. Как отмечают исследователи, запах не вызывает отвращения — напротив, он отличается сладостью и мягкостью.
Британские специалисты выяснили, каким запахом обладали мумии из Египта

Источник изображения: pxhere

Причина — не сами тела, а вещества, использованные в процессе мумификации. В составе применялись натуральные компоненты, среди которых смолы можжевельника и сосны. Ароматы девяти мумий, возраст которых приближается к 5000 годам, были проанализированы с помощью методов, способных точно разделить сложные запахи на отдельные категории. Выяснилось, что источником запаха не являются грибок, микробы или химикаты. Следов гниения не обнаружено, что говорит о качественном проведении бальзамирования.

В Древнем Египте ароматические составы подбирались не случайно. Их применяли, чтобы связать образ тела с понятием святости. Исследования испарений продолжаются, сообщает Journal of the American Chemical Society.

Источник: pubs.acs.org

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter