Опубликовано: 08:56, 22 июнь 2025

Тегеран запросил экстренное заседание ООН из-за атаки Израиля на ядерные объекты

Иранская сторона направила в Совет безопасности ООН официальное обращение с просьбой о срочном заседании. Это произошло после атаки Израиля на ядерные установки Ирана, о чем сообщается в информации, опубликованной агентством IRNA с ссылкой на иранское представительство в ООН. В письме иранские власти выразили резкое осуждение действий Соединенных Штатов, которые, по их мнению, были совершены без предварительных уведомлений. Тегеран требует коллективного осуждения агрессии США и призывает к принятию необходимых мер в соответствии с уставом международной организации.
Тегеран запросил экстренное заседание ООН из-за атаки Израиля на ядерные объекты

Ранее иранские власти заявили, что были осведомлены о планируемом нападении США на ядерный объект в Фордо и заранее провели его эвакуацию, что позволило избежать серьезных разрушений. Ночью 13 июня Израиль осуществил нападение на Иран, при этом, по информации премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, основной целью стали именно ядерные объекты. В результате атак пострадали гражданские лица.

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию, призвал Иран к заключению ядерной сделки после удара ЦАХАЛ. Он подчеркнул, что Израиль располагает значительным количеством американского вооружения и умеет им пользоваться. В тот же день президент России Владимир Путин провел переговоры с иранским и израильским лидерами. Он выразил осуждение в адрес действий Израиля, которые, по его мнению, противоречат международному праву и Уставу ООН. Путин также отметил необходимость возвращения к дипломатическим переговорам по иранской ядерной программе.

В ответ на израильское нападение Иран инициировал операцию «Суровое наказание», запустив сотни баллистических ракет в сторону Израиля. Обе стороны продолжают обмениваться ударами, при этом в городах Ирана и Израиля активно функционируют системы противовоздушной обороны. Информация об уничтожении объектов поступает с обеих сторон.

22 июня Дональд Трамп объявил о проведении успешной операции ВВС США, в ходе которой были атакованы три ядерных объекта в Иране: Фордо, Натанз и Исфахан. После этой бомбардировки Трамп призвал к мирному разрешению конфликта.

Источник: ren.tv

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter