Лента новостей
Опубликовано: 10:46, 07 февраль 2015

Это было субстантивно. Почему Меркель и Олланд улетели из Москвы ни с чем

После пятичасовых переговоров в В. В. Путиным, затянувшихся вчера до ночи, лидеры западноевропейских республик Франции и ФРГ Ф. Олланд и А. Меркель отбыли из России.


Вслед им перед прессой выступил пресс-секретарь президента Д. Песков, сообщивший, что переговоры были конструктивными и субстантивными. И пока СМИ пытались понять смысл субстантивности, им было сообщено, что о результатах мир узнает в воскресенье (после дополнительных телефонных звонков в т.н. нормандском формате).


В сухом остатке мы видим следующее:


1) Меркель и Олланд торопливо прилетели в Киев, а затем,


2) никому не сообщив о результатах,


3) торопливо прилетели в Москву. А затем,


4) никому не сообщив о результатах,


5) вернулись домой.


6) Всё это время США активно комментировали происходящее, напоминая намёками и без всяких намёков, что Европе в принципе никто полномочий не давал и решать всё равно не ей, а так — пусть договариваются, не проблема.


…Всерьёз ожидать, что Меркель и Олланд, которые действительно практически не способны что-либо самостоятельно решать или делать, найдут решение украинского вопроса — никто и не собирался.


Понять причины их отчаянных попыток что-то сделать нетрудно. Фактически дело идёт к тому, что т.н. ястребы в американском руководстве продавят решение о насыщении Украины американским же оружием. Что будет дальше — наглядно демонстрирует пример Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана — стран, которые в результате американских военных вмешательств и поставок вооружений «своим» либо наполовину, либо полностью перестали существовать. И превратились в гигантские региональные гнойники.


Европа, отметим, до сих пор страдает от насыщения американским оружием крошечного Косово, являющегося источником наркотрафика и бандитизма для всего ЕС. В случае если американцы проведут привычную операцию и на Украине — ЕС получит уже не 1,8-миллионную, а 38-миллионную чёрную дыру. Которую Европа к тому же будет принуждена в той или иной форме содержать и за которую — уже этой весной — будет принуждена «наказывать Россию» с помощью новых дополнительных санкций. Тем самым теряя дополнительные десятки и сотни миллиардов евро в разгар кризиса.


Такой судьбы (сплошные минусы и никаких плюсов) ЕС для себя не хочет. Отсюда и довольно безнадёжные попытки «уговорить Путина сдать Новороссию, чтобы европейцы не теряли своих денег».


Подчеркнём: фактически ничего, кроме как уговаривать нашего президента принять американские ультиматумы, — Меркель и Олланд сделать не могли. Поскольку киевским режимом напрямую управляет Вашингтон, а требования Вашингтона к России известны и неприемлемы.


Таким образом по факту Европа расплачивается за многолетнее «бегство от свободы» и за отсутствие независимых от США элит. Позитивных сценариев украинской проблемы метрополия ЕС просто не оставила. А на какой-либо политический протест, не говоря уж о бунте, политическое руководство Европы просто не способно.


Мы, тем не менее, следим за событиями.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter