Опубликовано: 20:25, 03 февраль 2012

У "Фобос-Грунта" перед запуском устранили 32 неисправности

Перед запуском российской космической станции "Фобос-Грунт" специалисты устранили 32 неисправности, 18 дефектов и 48 отступлений от конструкторской документации.

К таким выводам пришла группа специалистов, привлеченная к анализу причин аварии межпланетной станции.

Согласно выводам комиссии, нештатная ситуация с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" произошла вследствие перезапуска центрально-вычислительной машины, выполнявшей управлением космическим аппаратом на участке полета.

Наиболее вероятной причиной перезапуска вычислительной машины является локальное воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства, сообщается в выводах комиссии.
Напомним, космический аппарат "Фобус-Грунт" был запущен в начале ноября. Однако, из-за проблем с двигателями он остался на орбите, а в середине января упал на Землю.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter