Опубликовано: 21:15, 22 февраль 2012

Владимир Путин посетил Таманскую дивизию

С солдатской жизнью познакомился сегодня глава правительства Владимир Путин, посетивший Таманскую мотострелковую дивизию. Как выяснилось, на жизнь солдаты, в целом, не жалуются, однако вопросов к премьеру у них все равно накопилось немало.

Прежде чем встретиться с молодыми бойцами в столовой, руководитель кабмина осмотрел образцы новейшей техники, которая начинает поступать в войска, и не так давно построенные казармы, где живут солдаты. Каждая комната рассчитана на три-четыре человека, а жилые блоки оборудованы душем и санузлом. Зарплатой служащих в Таманской дивизии не обижают: с этого года контрактники ежемесячно получают от 25 до 35 тысяч рублей, а солдаты-срочники несколько меньше - по 2 тысячи. Чтобы потратить эти деньги, необязательно даже выходить из казармы: внутри установлены автомат с газировкой, сладостями и сигаретами.

Чтобы узнать, насколько "сладок" обед солдат, Владимир Путин проследовал в столовую, где ему предложили перекусить вместе с бойцами. Выбор премьера не был особо привередливым - макароны с отварным мясом, фруктовый сок и пирожок. С этой едой он и сел к солдатам. "Сколько у вас тут контрактников, а сколько по призыву?" - поинтересовался глава правительства, задумчиво отщипывая кусок пирожка и протыкая вилкой пакетик, в котором находилась трубочка для сока. "На должности старшин фактически все контрактники. Но мы все очень довольны - три раза в день зарядка, хороший обед", - промолвил один из военнослужащих, глядя на облитые соусом макароны премьера. "А как же служба? Успеваете ее нести?" - спросил Путин, взяв в руки вилку и нож, но не спеша ими резать отварное мясо. "Конечно!" - ответили те, кто еще ничего не жевал. "Ну, хорошо!" - одобрил премьер и наконец отрезал себе кусок мяса.

Пока Путин, не торопясь, дегустировал здешнюю кухню, солдаты задавали ему разнообразные вопросы, например, не будет ли увеличен срок службы в армии. "Нет. Не будет. Служба по призыву останется 12 месяцев", - ответил премьер, доевший к тому времени кусок мяса и снова принявшийся щипать булку. "А у срочников возможна сокращенная учебная неделя?" - поинтересовались у него. Выяснилось, что премьер считает вероятным введение такой учебной недели, сокращенной до пяти дней. "Правда, нужно понять, какое количество призывников и контрактников будут комплектоваться Вооруженные силы", - уточнил он. "А где жить контрактникам?" - задали ему, пожалуй, самый животрепещущий вопрос. "Строящихся кубриков сейчас, конечно же, недостаточно, - признал Путин. - Нужно делать нормальное служебное жилье, чем минобороны и намерено заняться". Премьер, кстати, не исключил, что контрактникам будут платить дополнительные деньги, чтобы те могли арендовать жилье или вступать в ипотеку.

Пообедав с рядовыми бойцами, Владимир Путин перешел в зал, где его ждали командиры дивизий и бригад Вооруженных сил. Их вопросы касались в основном военной тематики (премьер, в частности, говорил о том, что Россия впереди США по модернизации ядерных сил), однако без разговора о демократии и оппозиции также не обошлось. "Наличие легальной оппозиции нам, конечно, необходимо, - признал премьер. - Любые политические кампании, связанные с выборами, раскачивают ситуацию в стране, но важно, чтобы все оставались в рамках закона и не выходили за рамки Конституции".

Тем не менее в стране, по его словам, все равно существуют люди, готовые идти на все для реализации своих политических амбиций. И амбиции эти, считает премьер, "подпитываются из-за бугра". "Во многих странах мира, в так называемых ведущих демократиях, общество себя ограждает от вмешательства во внутренние дела извне. И прежде всего, от вмешательства в политические дела. Я считаю, что нам нужно брать с них пример, проанализировать все, что там есть в этом плане и обязательно у себя внедрить. И в этом смысле должны соответствующим образом работать правоохранительные органы, судебная система, а на страже нашего суверенитета должны стоять вооруженные силы", - пояснил он.

Впрочем, это не означает сворачивания демократии и монополизации власти. "Выбор предпочтений в отношении политических сил и партий всегда должен оставаться за гражданами страны", - подчеркнул Путин.

Что касается той демократизации, которая сейчас разворачивается в России, то она, по мнению премьера, не позволит допустить "оранжевого" сценария. "Развитие демократии в России - это прививка от экспорта в страну оранжевых революций, которые либо не приживаются, либо порождают уродливые явления", - полагает глава правительства. И чтобы подобного в России не происходило, нужно делать так, чтобы люди чувствовали себя участниками политических процессов, понимали, что от них зависит и формирование власти, и основные направления экономической и социальной политики страны.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter