Опубликовано: 01:05, 04 январь 2021

Американские самолёты провели провокацию у российских границ в новогоднюю ночь

Пентагон устроил провокационную вылазку разведывательного летательного аппарата в ночь на 1 января 2021 года. Продолжительный полёт вдоль государственной границы Российской Федерации совершил стратегический беспилотник RQ-4 Global Hawk.

Как сообщает специализированный вебсайт Avia.pro, в канун нового года самолёт-разведчик США угрожающе близко барражировал неподалёку от территории РФ. Согласно данным мониторинга, авиасудно двигалось вдоль рубежей России по сложному маршруту, включающему пограничные зоны Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и Грузии. Пересечь государственную границу беспилотный аппарат не пытался, но направление его движения явно говорит о попытках испытать готовность сил российских ПВО. Иных объяснений присутствия в новогоднем небе самолёта на данный момент представлено не было.

Официальной реакции чиновников и информации о попытках перехвата беспилотника истребителями со стороны РФ также пока нет. Эксперты, впрочем, не исключают ответных российских действий, например, пролётов неподалёку от американских границ ракетоносцев-бомбардировщиков. Отметим, что за прошедший 2020 год, летающая разведка США усилила присутствие в воздухе близ России. Министр обороны Сергей Шойгу объявлял об увеличении количества полётов в сравнении с 2019-м на 30%.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter