Опубликовано: 09:07, 11 май 2026

В США у двух людей диагностировали хантавирус


После вспышки хантавируса на круизном лайнере MV Hondius в Испании началась эвакуация и медицинская изоляция пассажиров. Двух человек, подозреваемых в заражении, доставят в отдельный неназванный центр, где они пройдут дополнительные тесты на вирус.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США (US HHS), из 17 американцев, репатриируемых с судна, у одного наблюдаются лёгкие симптомы, а у другого ПЦР-тест дал слабоположительный результат на андский штамм хантавируса. Все пассажиры доставляются в США воздушным транспортом, при этом двое предполагаемых заболевших находятся в изолированных отсеках самолёта.

После прибытия в страну пассажиров направят в Региональный центр лечения новых особо опасных патогенов (RESPTC) при Медицинском центре Университета Небраски в Омахе. Там они пройдут клиническое обследование и получат необходимую медицинскую помощь в зависимости от состояния.

Отдельно сообщается, что двое пассажиров с подозрением на заражение будут направлены в другой, неназванный центр RESPTC, где им также проведут дополнительные исследования на наличие вируса.

Вспышка заболевания на круизном судне компании Oceanwide Expeditions уже привела к человеческим жертвам. По данным Всемирной организации здравоохранения, зафиксировано восемь случаев заражения, включая три смертельных исхода. Шесть случаев подтверждены лабораторно, ещё два считаются вероятными.

ВОЗ ранее заявила, что не выявила изменений в штамме хантавируса Анд, которые могли бы повысить его заразность. Об этом агентству Reuters сообщила директор отдела по борьбе с эпидемиями и пандемиями ВОЗ Мария ван Керкхове, отметив отсутствие признаков мутаций в вирусной последовательности.

Расследование вспышки продолжается, медицинские службы усиливают контроль за состоянием эвакуированных пассажиров.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter