Опубликовано: 09:52, 27 май 2026

Французскую туристку задержали на Сардинии за вывоз песка

На итальянском острове Сардиния сотрудники правоохранительных органов задержали француженку, которая пыталась вывезти 40 килограммов песка, гальки и ракушек. Об этом сообщает портал Blue News.

Как стало известно от неназванного источника, 69-летняя женщина, направлявшаяся на паром до Тулона, привлекла внимание таможенников в порту Порто-Торрес. Во время досмотра у туристки обнаружили песок и камни, собранные на пляже Ле-Салин, который расположен недалеко от коммуны Стинтино на севере Сардинии. Следует отметить, что подобные действия являются нарушением регионального закона, принятого в 2017 году.

Теперь женщине грозит административная ответственность в виде штрафа, который может составлять от €500 до €3000 (что соответствует примерно 42–250 тысячам рублей). Конфискованный материал, по информации источника, будет возвращен на пляж в ближайшее время.

Blue News добавляет, что проблема кражи песка и гальки стала серьезной для Сардинии: ежегодно туристы вывозят с местных пляжей различные «сувениры», что наносит значительный ущерб окружающей среде. Высокие штрафы были введены с целью предотвратить подобные действия.

Интересно, что в декабре прошлого года в аэропорту Шереметьево таможенные службы обнаружили в багаже 40-летнего пассажира, который прибыл из Китая, 55 шкур крокодила, общая стоимость которых составила 1,7 миллиона рублей. Мужчина объяснил, что перевозил товар по просьбе третьих лиц.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter