Аргентинские IT-магнаты строят бункер на случай катастроф
В Аргентине бизнесмены из сферы информационных технологий принимают меры предосторожности, возводя бункер для защиты от возможной ядерной войны, климатических изменений или экономического коллапса. Об этом сообщает The Financial Times (FT).
Сообщается, что укрытие строится на ранчо Уамани, расположенном в живописной провинции Мендоса у подножия Анд. В 2023 году это место было приобретено аргентино-испанским предпринимателем Мартином Варсавским, вместе с миллиардером Дэниелом Любецким и технологическим бизнесменом, послом Аргентины в США Алеком Оксенфордом. На данный момент на территории ранчо уже построены сборные дома, геодезические купола и даже взлетно-посадочная полоса.
Варсавский отмечал, что считает Аргентину одним из самых безопасных мест в случае международного конфликта, поскольку она находится на значительном расстоянии от стран с ядерным оружием.
Кроме того, здания на ранчо будут оснащены солнечными батареями, что обеспечит стабильный интернет, даже если глобальные серверы выйдут из строя.
Ферма также будет заниматься разведением скота и выращиванием сельскохозяйственных культур. В проект уже инвестировано почти $10 млн (821 млн рублей).
Читайте также:
