{hide}
Опубликовано: 12:58, 19 август 2026

Китай предлагает создать роботизированные крепости в Южно-Китайском море

Китайская береговая охрана выдвинула предложение о преобразовании спорных островов в Южно-Китайском море в автономные роботизированные крепости. Об этом стало известно из публикации South China Morning Post, ссылающейся на исследование специалистов Академии береговой охраны и Даляньского морского университета, представленное в одном из профильных китайских журналов.

В данной статье авторы описывают инновационную систему обороны, основанную на скоординированном использовании роя воздушных, надводных и подводных беспилотников. Авторы подчеркивают, что защита островов будет осуществляться не с помощью солдат, а при помощи сети боевых машин, которая должна эффективно противостоять растущей угрозе со стороны недорогих дронов-камикадзе.

«С учетом текущей сложной ситуации в прилегающих морских районах и практических вызовов защиты от массовых атак малозатратных беспилотных платформ, в данной статье исследуется возможный путь обороны с использованием безэкипажных систем», — поясняют авторы исследования.

Данная инициатива возникла на фоне изменений в характере морских сражений, где традиционная оборона с участием военных становится все более уязвимой перед беспилотниками. Исследователи акцентируют внимание на том, что их работа направлена на поиск практического применения безэкипажных систем в условиях комплексной обстановки в прилегающих морских акваториях.

Китай предъявляет претензии на значительную часть Южно-Китайского моря, что вызывает споры с Вьетнамом, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Тайванем. Спорные территории охватывают два архипелага — Парасельские острова (Сиша) и острова Спратли (Наньша), а также риф Скарборо (Хуанъяньдао).

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter