{hide}
Опубликовано: 14:09, 26 август 2026

В Непале сотни туристов пропали после наводнения

В результате сильного наводнения в Непале около 380 туристов, среди которых 291 иностранный гражданин, пропали без вести. Об этом сообщает управление страны по туризму.

По предварительным данным, полученным от туристических компаний, в пострадавших районах исчезли 384 человека, в том числе 291 иностранец и 93 непальца.

Как информирует газета Kathmandu Post, поток воды хлынул в реку Бхоте-Коши утром 26 августа, что вызвало серьезные разрушения. Власти страны объявили режим повышенной готовности для населенных пунктов, расположенных ниже по течению.

«Власти объявили режим повышенной готовности для населенных пунктов ниже по течению вплоть до Муглина», — отмечается в сообщении.

Представители властей охарактеризовали данное явление как беспрецедентное. Специалисты в настоящее время исследуют причины внезапного подъема уровня воды, не исключая возможность прорыва ледникового озера. На момент публикации информации о жертвах не поступало.

Кроме того, в Непале уже началась подготовка к осеннему альпинистскому сезону на восьмитысячнике Манаслу.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter