В Нью-Йорке может пройти встреча экспертов «ядерной пятерки»

В Нью-Йорке может состояться встреча экспертов стран, входящих в так называемую «ядерную пятерку», в рамках обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом сообщил в интервью РИА Новости глава российской делегации на этой конференции, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Андрей Белоусов.
По словам дипломата, в настоящее время идет процесс согласования данной встречи, однако обсуждения пока еще не завершены. Он подчеркнул, что формат «ядерной пятерки» был изначально создан для обсуждения вопросов, которые находятся в повестке дня процесса ДНЯО.
Белоусов также отметил, что обзорные конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия представляют собой естественную площадку для контактов между пятью ядерными державами. Важно подчеркнуть, что такие встречи могут способствовать улучшению диалога и сотрудничества в области контроля над ядерными вооружениями.
11-я конференция по рассмотрению действия ДНЯО запланирована в Нью-Йорке с 27 апреля по 22 мая текущего года. «Ядерной пятеркой» принято называть неформальное объединение государств, обладающих ядерным оружием, в которое входят Россия, Китай, Великобритания, США и Франция.
Читайте также: