Опубликовано: 20:20, 14 май 2026

Марко Рубио назвал вторую армию мира


Вооруженные силы Китайской Народной Республики (КНР) занимают второе место в мире по своей мощи. Об этом в интервью телеканалу NBC News сообщил государственный секретарь США Марко Рубио. Он отметил, что скорость, с которой усиливаются китайские военные, за последние десять лет является «беспрецедентной».

«Сложно игнорировать, как быстро [они укрепляются], и [какими большими] становятся. Они без сомнений вторая самая сильная армия в мире», — подчеркнул госсекретарь.

На днях Екатерина Заклязьминская, руководитель Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии Российской академии наук, также высказалась о текущей ситуации. Она отметила, что председатель КНР Си Цзиньпин проводит чистку среди высшего военного руководства, чтобы предотвратить рост влияния отдельных генералов. По ее словам, Си стремится сформировать более лояльную, управляемую и эффективную команду, способную действовать в условиях конфликта.

В начале мая текущего года в Китае двух экс-министров обороны приговорили к высшей мере наказания. Они были признаны виновными во взяточничестве, лишены политических прав и их имущество было конфисковано. 

Кроме того, армия Китая недавно выделила пять ключевых уроков из операций США и Израиля против Ирана.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter