Опубликовано: 10:42, 14 июнь 2026

Генерал Германии высказался о возможностях России в космосе

Генерал-майор Михаэль Траут, возглавляющий военно-космическое командование Германии, выразил опасения по поводу потенциальных разработок России в области вывода ядерных боеголовок на орбиту. В интервью, опубликованном изданием Politico, он отметил, что на высшем уровне эскалации существует подозрение, что Россия может работать над данной технологией.

По словам Траута, применение такой боеголовки может привести к выведению из строя «до трети всех спутников на низкой околоземной орбите», что сделает часть орбиты непригодной для использования на десятилетия вперед. Эти прогнозы подчеркивают угрозу, которую представляют новые технологии в контексте глобальной безопасности.

Генерал также указал на необходимость Германии уметь перехватывать инициативу в космической борьбе. В связи с этим, страна начинает приобретать некинетические системы, такие как средства радиоэлектронной борьбы, лазеры и спутники-инспекторы. В перспективе Берлин планирует закупку орбитальных самолетов для защиты своих спутников и противодействия возможным угрозам со стороны противника.

Кроме того, Федеральная Республика Германия намерена создать свою военную спутниковую коммуникационную группировку, получившую название SATCOMBw 4, которая призвана удовлетворить потребности Бундесвера в безопасной связи.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter