Опубликовано: 19:23, 15 июнь 2026

В США рассказали, кто подписал меморандум с Ираном

Меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном был подписан в электронном формате президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Соединенных Штатов Джей Ди Вэнсом и спикером иранского парламента Мохаммадом-Багером Галибафом. Об этом сообщил журналист портала Axios.

Министр иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи также сообщил, что делегации Исламской Республики и США могут провести встречу в Женеве 19 июня. Он добавил, что после подписания меморандума начнется первый раунд следующего этапа переговоров.

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи отметил, что Тегеран примет решение относительно механизма подписания меморандума с Вашингтоном 15 или 16 июня.

Накануне премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что сделка между США и Ираном будет официально заключена 19 июня в Швейцарии, что получило подтверждение из Вашингтона.

Агентство Reuters сообщило, что проект соответствующего договора включает в себя возобновление работы Ормузского пролива, отмену нефтяных санкций против Ирана, обязательство Тегерана не производить и не приобретать ядерное оружие, снятие американской блокады иранских портов и другие вопросы. Работа над окончательным мирным договором предполагается в течение 60 дней.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter