Сергей Лавров пообещал восстановить права русскоязычных граждан на Украине
Россия предпринимает все возможные меры для восстановления прав русскоязычных граждан на территории Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время встречи президента Владимира Путина с лидерами партии Единая Россия, информирует ТАСС.
Лавров подчеркнул: «Делаем все необходимое для того, чтобы конституционные обязанности выполнялись, безопасность России, права наших соотечественников, русских людей Крыма, Донбасса, Новороссии, да и русских людей в целом были восстановлены».
Он также отметил, что «языковые и религиозные права грубейшим образом нарушены Киевом».
Ранее Лавров упоминал, что украинский президент Владимир Зеленский, будучи бизнесменом и комиком в 2014 году, высказывался в поддержку права жителей востока Украины говорить на русском языке, подчеркивая братские узы между двумя странами. Однако, по его мнению, со временем Зеленский изменил свою риторику.
В апреле официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сообщала, что запреты на использование русского языка в Киеве лишь усиливают его популярность в Украине.
Читайте также:
