Лукашенко призвал вернуть замороженные средства за удобрения
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к Соединённым Штатам с просьбой вернуть средства, которые были заморожены на счетах в американском банке. Эти средства причитаются республике за экспорт калийных удобрений, о чем сообщает БелТА.
Глава государства подчеркнул, что, несмотря на продолжающиеся поставки удобрений в США, существуют определённые трудности в торговых операциях. По его словам, Белоруссия, которая осуществляет поставки удобрений в Америку, сталкивается с проблемами оперативной отгрузки больших партий. В настоящее время имеется крупная партия, готовая к отправке.
«Мы же законтрактовали их на этот год, на следующий год рассмотрим. Сейчас появилась возможность судно загрузить (завтра точно закончим загрузку) — забирайте. Но должок верните. 43-44 миллиона долларов наших в Ситибанке застряли — компания, которая с нами сотрудничала, заплатила деньги. У богатой Америки застряли. Вы нам, пожалуйста, верните эти деньги», — добавил президент.
В конце августа Джефф Стайр, представляющий американский Институт Хартленда, указал на потенциальную угрозу продовольственного кризиса в Соединённых Штатах. Основной причиной эксперт называет нехватку минеральных удобрений. По оценке аналитика, лидерство России, Китая и Ирана в этой области делает неизбежным существенное подорожание продуктов питания для конечного потребителя.
Читайте также:
