Опубликовано: 18:23, 16 сентябрь 2026

Жители Донбасса и Новороссии впервые смогут голосовать на выборах в Госдуму

Жители Донбасса и Новороссии в первый раз после воссоединения с Россией будут участвовать в выборах депутатов Государственной думы. Президент Российской Федерации Владимир Путин сделал соответствующее заявление в своем обращении к гражданам, которое было озвучено в контексте предстоящего голосования в нижнюю палату парламента. Информацию об этом предоставила пресс-служба Кремля.

Глава государства также подчеркнул, что такая масштабная избирательная кампания в стране проходит на фоне специальной военной операции (СВО).

Выборы в Госдуму IX созыва запланированы на 18-20 сентября 2023 года. В ходе голосования по смешанной системе будут избраны 450 парламентариев: 225 из них по партийным спискам и столько же по одномандатным округам.

Первоначально Центральная избирательная комиссия (ЦИК) включила в федеральный бюллетень 11 партий, среди которых: «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР, «Партия прямой демократии», «Зеленые», СРЗП, «Родина», КПРФ, Партия пенсионеров, «Коммунисты России» и «Новые люди». Однако, 10 августа Верховный суд принял решение снять «Яблоко» с выборов по иску «Родины».

В 2026 году в голосовании впервые смогут участвовать жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter