Союзники США обеспокоены переговорами Трампа с Си Цзиньпином
Некоторые азиатские страны, являющиеся союзниками Соединенных Штатов, испытывают опасения, что президент Дональд Трамп может «поддаться соблазну» во время предстоящих переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, что может привести к ослаблению поддержки Тайваня. Об этом сообщило агентство Reuters ссылаясь на источники и экспертов из Тайбэя, Токио и Вашингтона.
Ранее американский лидер сообщил, что глава Китая посетит Соединенные Штаты 24 сентября. По словам Трампа, он и Си Цзиньпин планируют обсудить широкий спектр вопросов.
Собеседники агентства выразили мнение, что даже незначительное изменение риторики США в отношении Тайваня может оказать влияние на Китай, что потенциально создаст угрозу дестабилизации в регионе. Они также предположили, что США могут добиться выгодных экономических соглашений с Китаем.
В публикации подчеркивается, что тревога союзников Вашингтона возросла после того, как в мае Трамп заявил, что поставки вооружений Тайваню могут стать «очень хорошей разменной монетой» в переговорах с Пекином. Речь идет о пакете военной помощи на сумму 14 миллиардов долларов.
Документ уже несколько месяцев ожидает одобрения со стороны Белого дома. После встречи с Си Цзиньпином в мае Трамп не уточнял, будет ли согласована эта помощь.
Напомним, в июне американский госсекретарь Марко Рубио заявил, что Дональд Трамп сам решит, когда и как осуществлять поставки Тайваню пакета вооружений на 14 миллиардов долларов. Глава Госдепартамента отметил, что предоставление помощи острову уже получило одобрение от Конгресса США.
Читайте также:
