Опубликовано: 09:35, 23 сентябрь 2026

Испытания термоядерной боеголовки W93 прошло в США

В Соединенных Штатах проведены полетные испытания корпуса термоядерной боеголовки W93, о чем сообщает Интерфакс ссылаясь на данные Национального управления по ядерной безопасности США.

По информации этого ведомства, для запуска боеголовки была задействована метеорологическая зондирующая ракета Atrax. Испытания проводились с целью оценки аэродинамической нагрузки на кожух боеголовки в момент вхождения в атмосферу.

Следует отметить, что результаты, полученные в ходе этих испытаний, будут использованы при разработке неядерных компонентов боеголовки W93 в лабораториях Sandia.

Согласно сообщениям СМИ, W93 является первой термоядерной боеголовкой, которая разрабатывается в США за последние почти четыре десятилетия.

Планируется, что серийное производство новых боеголовок, предназначенных для межконтинентальных баллистических ракет, которые будут устанавливаться на подводных лодках класса Columbia, начнется в середине 2030-х годов.

Напомним, что ранее в новостях сообщалось о том, что Иран впервые применил гиперзвуковую боеголовку Haj Qasem при атаке на военные базы США в Иордании.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter