Евросоюз не меняет позицию по замороженным активам России
Позиция Евросоюза относительно использования замороженных российских активов для нужд Украины остается неизменной.
По его словам, на саммите ЕС, который пройдет 15-16 октября в Брюсселе, лидеры Европейского Союза обсудят дальнейшую поддержку Украины. Однако новых решений, включая вопросы, касающиеся замороженных активов России, не ожидается.
«Позиции сторон не изменились. Поэтому будем наблюдать за динамикой обсуждений среди лидеров. Также следует отметить, что на заседании Европейского совета не планируется принятие решений о финансировании Украины. Потребности на 2026 год уже определены. Будет динамика взаимодействия между лидерами по поводу того, как реагировать на эти будущие потребности после 2026 года», — сообщил дипломат.
13 октября министры иностранных дел Великобритании и Польши Эд Милибэнд и Радослав Сикорский заявили, что Европа, при участии Великобритании, должна принять важные стратегические решения касательно заблокированных российских активов.
9 октября газета El Pais сообщила, что Еврокомиссия рассматривает возможность создания специальной структуры или механизма для использования замороженных активов России.
Ранее глава МИД Украины предложил новый повод для ЕС, который мог бы оправдать кражу российских активов.
Читайте также:
