Опубликовано: 17:58, 29 октябрь 2026

Единая Россия поддержала проект бюджета на заседании Генсовета

Партия «Единая Россия» одобрила в первом чтении проект федерального бюджета, который включает финансирование социальных обязательств, реализацию национальных проектов и поддержку Народной программы. Об этом сообщил секретарь Генсовета Владимир Якушев.

По словам Якушева, данный документ полностью соответствует приоритетам развития страны, которые были обозначены президентом России Владимиром Путиным, а также актуальным задачам социальной поддержки граждан.

Он также добавил, что работа над бюджетом началась еще во время избирательной кампании. В процессе подготовки документа принимали участие депутаты нового созыва, среди которых были ветераны специальной военной операции. Их предложения позволили усилить некоторые бюджетные решения.

Проект бюджета включает в себя индексацию пенсий и пособий, увеличение минимального размера оплаты труда, поддержку семей с детьми, а также финансирование единого пособия и индексацию материнского капитала. На выплаты единого пособия для детей в течение трех лет выделят 10 трлн рублей, и около 8 млн человек будут получать эти средства ежегодно. Материнский капитал будет доступен для более чем 2 млн семей, причем в следующем году его размер составит 778,5 тыс. рублей на первого ребенка и свыше 1 млн рублей на второго, если на первого не было оформлено пособие.

На горячее питание в школах запланировано 5,8 млн детей. Система долговременного ухода в следующем году охватит 185 тыс. человек, а помощь в лечении сердечно-сосудистых заболеваний будет оказана почти 800 тыс. граждан.

В течение трех лет планируется отремонтировать более 2,4 тыс. школ, 982 детских сада и 269 общежитий. Кроме того, запланирован ремонт и оснащение 754 учреждений среднего профессионального образования, а также закупка 9 тыс. школьных автобусов.

На обновление общественного транспорта в регионах будет выделено 65 млрд рублей, что позволит приобрести 10 тыс. автобусов и трамваев. Общая сумма финансирования национальных целей развития и реализации национальных проектов превысит 19 трлн рублей.

Ко второму чтению «Единая Россия» намерена внести поправки, касающиеся развития территорий, расширения социальных льгот и поддержки сельских районов. Секретарь Генсовета акцентировал внимание на том, что бюджетные решения должны соответствовать запросам граждан и укреплять их социальную защищенность.

Глава фракции партии в Госдуме Дмитрий Кобылкин подтвердил готовность продолжить работу над поправками совместно с правительством.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter