Опубликовано: 19:14, 29 октябрь 2026

Родригес: в Венесуэле будут проведены выборы, мир будет свидетелем

В Венесуэле намечены выборы, о чем сообщила уполномоченный президент Дельси Родригес в своем обращении к народу. Как передает Telesur, она заявила: «Выборы будут, как того требует Конституция, организованные обновленными избирательными властями, мир будет тому свидетелем».

Ранее Родригес отметила, что правительство обеспечит участие всех политических сил в жизни страны.

3 января 2026 года США провели авиаудары по военным объектам в Венесуэле и осуществили наземную операцию, в результате которой был арестован Николас Мадуро и его супруга. Их вывезли в Соединенные Штаты, где Мадуро предстал перед судом по обвинениям в «наркотерроризме», хранении оружия и контрабанде наркотиков. После захвата Мадуро страной стала управлять вице-президент Дельси Родригес.

В сентябре Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел Российской Федерации, выступил на общеполитической дискуссии 81-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, подчеркнув, что Россия настаивает на немедленном освобождении Мадуро и его жены. Он добавил, что действия США нарушают нормы международного права, которые обеспечивают иммунитет и неприкосновенность высшего руководства страны.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter