Опубликовано: 11:30, 31 октябрь 2026

Навроцкий назвал ситуацию в Варшаве захватом Конституционного суда

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о произошедшем ночью в Варшаве силовом захвате Конституционного суда. 

«В ту ночь был нарушен конституционный порядок Республики Польша и насильственно захвачен конституционный государственный орган», — передал слова Навроцкого глава его кабинета Павел Шефернакер.

Вечером 30 октября перед зданием Конституционного суда в Варшаве собралось множество протестующих, которые пытались ворваться внутрь, но их остановила полиция.

Эскалация ситуации произошла на фоне увольнения председателя Конституционного суда Богдана Свенчковского и его заместителя Бартоломея Соханьского.

В ответ на эти события Навроцкий созвал срочное совещание с участием всех политических сил и парламентариев для обсуждения возможных путей урегулирования ситуации в Конституционном суде страны.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter