Опубликовано: 10:52, 01 май 2026

Археолог Бутягин рассказал, чего ему больше всего не хватало в заключении в Польше

Российский археолог Александр Бутягин поделился своими впечатлениями о жизни в заключении в Польше. В интервью, опубликованном РИА Новости, он отметил, что ему особенно не хватало любимых фруктов — апельсинов и мандаринов, которые в тюрьме были недоступны.

«Но ничего, я восполню. Надеюсь, не опухну», — с юмором отметил ученый.

Бутягин также высказался о своем уголовном преследовании со стороны Украины, которое считает беспрецедентным в мировой практике. Он подчеркнул, что обвинения в незаконных археологических работах в Крыму были созданы для формирования негативного образа, несмотря на то, что все раскопки проводились на высоком уровне.

Археолог добавил, что после возвращения намерен активно заняться рабочими вопросами в Эрмитаже, где он занимает должность хранителя и заведующего сектором. В его планах также стоит подготовка новых археологических экспедиций, в том числе в Керчи.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter