Опубликовано: 19:35, 21 май 2026

Загрязнение воздуха в Уфе превысило нормы в девять раз


В Уфе во время контроля качества воздуха специалисты зарегистрировали значительное превышение уровня хлорида водорода, которое составило девять раз. Сведения об этом предоставил Башгидрометцентр.

Загрязнение воздуха было особенно заметным в нескольких районах города. Так, 20 мая концентрация хлорида водорода на улице Свободы оказалась выше нормы в 9,1 раза. Кроме того, на этом же участке выявили превышение диоксида азота в один раз. В районе улицы Ульяновых, 57, сероводород превышал допустимый уровень в 2,3 раза, а изопропилбензол, по данным замеров в 13:00, оказался в 1,3 раза выше нормы, а в 19:00 — в 1,8 раза. Хлорид водорода в воздухе на этой улице также был превышен в 1,4 раза.

Хлорид водорода представляет собой бесцветный газ с резким удушающим запахом. Вдыхание этого вещества может привести к химическому ожогу слизистых оболочек дыхательных путей, что вызывает сильный кашель, першение в горле, затрудненное дыхание и отдышку.

18 мая в трех городах Башкирии — Уфе, Стерлитамаке и Салавате — был введен режим неблагоприятных погодных условий, известный в народе как «черное небо».

Это означает, что под воздействием определенных атмосферных условий выбросы от промышленных объектов и автотранспорта не рассеиваются, а остаются на уровне жилых домов. Местным жителям рекомендовали плотно закрывать окна и двери и по возможности избегать выхода на улицу.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter