Опубликовано: 11:19, 23 май 2026

Эрдоган: В Турции новая эра энергетики началась благодаря АЭС «Аккую»

В Турции реализовали проект возведения АЭС «Аккую», участок под которую подобрали в Мерсине. Благодаря ему началась новая эра в сфере энергетики. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил об этом на саммите по природным ресурсам, проходящем в Стамбуле.

Эрдоган рассказал, что энергетический сектор активно развивался последние 23 года. Сейчас по числу судов для глубоководного бурения Турция занимает четвертое место в мире. Большой прорыв совершить удалось за счет ввода атомной электростанции и запуска стратегических проектов в ветровой и солнечной энергетики.

Турция продолжит наращивать добычу редкоземельных металлов и запускать предприятия для их обработки. Новые месторождения недавно найдены в Бейликова. Первая партия карбоната лития получена в тестовом режиме. В планах довести объемы до 600 тонн в год. По минеральному ассортименту страна удерживает девятую позицию в мире. Экспорт в прошлом году достиг 6,2 млрд долларов. Лидерство на мировом рынке достигнуто по запасам бора – 73%.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter