{hide}
Опубликовано: 12:32, 06 август 2026

Россиянам напомнили о льготах на оплату коммуналки

В Российской Федерации отсутствуют единые федеральные льготы на вывоз мусора. Вместе с тем, на эту статью расходов в платежках распространяются действующие меры поддержки, касающиеся оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом в беседе с RT сообщил член комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Как уточнил депутат, на льготы могут рассчитывать инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны войны, участники Великой Отечественной войны, а также отдельные члены семей погибших военнослужащих. «В большинстве случаев речь идёт о компенсации 50% расходов, однако её размер определяется с учётом установленных нормативов и конкретного льготного статуса», — добавил Якубовский.

Кроме того, предусмотрены льготы на оплату коммунальных услуг и жилья не менее чем на 30% для многодетных семей. В то же время в различных регионах могут действовать дополнительные меры поддержки, которые могут быть введены, например, для пенсионеров или тружеников тыла.

Парламентарий также напомнил о субсидиях на оплату коммунальных услуг, которые могут получить россияне с невысокими доходами, если их расходы на ЖКУ превышают допустимый уровень. Для детальной информации о действующих льготах и возможности оформления субсидий необходимо обратиться в многофункциональные центры (МФЦ) или органы социальной защиты, либо уточнить информацию на портале Госуслуги, — заключил депутат.

В свою очередь, адвокат и руководитель Дома права «Аванти» Надежда Борзенко напомнила, что россияне также могут воспользоваться льготами при оплате ЖКУ. В частности, некоторые категории граждан освобождаются от уплаты банковской комиссии, что в том числе касается пенсионеров. В льготные группы входят инвалиды, ветераны боевых действий, совершеннолетние члены многодетных семей, а также члены семей погибших или умерших инвалидов войны и участники Великой Отечественной войны.

Важно отметить, что льготные категории граждан освобождаются от комиссии независимо от того, являются ли они собственниками недвижимости. Вопрос касается именно принадлежности к группе льготников, а не их имущественного статуса.

 

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter