Число поездок в санатории Московской области увеличилось
По данным НСН, число поездок в санатории Московской области увеличилось на 11-12%. Тем не менее, туристическая активность в регионе может падать, если общая экономическая динамика отрицательная, что подчеркивает Сергей Ромашкин.
В условиях текущей экономической ситуации россияне все чаще выбирают более доступные варианты отдыха. По словам Сергей Ромашкин, они сокращают продолжительность поездок, предпочитают апартаменты вместо гостиниц и стараются экономить на всем.
Общая выручка российских санаторно-курортных организаций в первой половине 2026 года составила 116,3 миллиарда рублей, что на 13,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Однако темпы роста оказались ниже, чем в прошлом году, когда они составили 15,9%. Ромашкин отметил, что в этом году россияне начали больше экономить, в том числе и на отдыхе.
«Я рассматриваю замедление роста как часть макроэкономического процесса. Мы наблюдаем снижение потребления в различных областях — в ритейле, в секторах одежды и обуви, падает посещаемость торговых центров и кинотеатров. Это не чисто туристический феномен. Мне кажется, что в этом году наши граждане решили существенно сэкономить на различных покупках, и туризм оказался в этом списке. Число поездок сокращается, как и продолжительность отдыха: например, в пляжных турах она уменьшилась с 10 до 9 дней. Также наблюдается переход от отельного размещения к аренде апартаментов, которые дешевле на 20-30%. Мы видим признаки экономии практически во всех аспектах. Санаторно-курортный сегмент — это часть общего макроэкономического замедления», — заявил Ромашкин в интервью НСН.
По его словам, туристический спрос тесно связан с экономической динамикой конкретного региона. «С начала года мы наблюдаем рост числа поездок в санатории Подмосковья на 11-12%. Я рассматриваю эту тенденцию как проявление развития самих регионов: если регион демонстрирует позитивные изменения, то показатели по отелям, апартаментам и санаторно-курортному размещению также растут. Если же динамика региона отрицательная, снижаются и все туристические показатели. Это, по сути, географическая особенность», — добавил эксперт.
Читайте также:
