Япония протестует из-за визита Путина на Курилы
Посол Японии в Москве Акира Муто прибыл в Министерство иностранных дел Российской Федерации после вызова, связанного с протестом Токио по поводу визита президента РФ Владимира Путина на Курильские острова. Об этом сообщило агентство «Интерфакс».
Накануне Сергей Лавров, глава МИД, отметил, что с Муто планируется обсудить поведение японского руководства в связи с визитом Путина на Итуруп, а также то, как посол должен организовывать свою работу в России, уважая законы страны и соблюдая установленные процедуры для дипломатов.
Японский дипломат был вызван в МИД РФ после того, как японская сторона также вызвала посла РФ в Токио, где ему был озвучен протест в связи с поездкой российского лидера. При этом Лавров сообщил, что дипломат не смог прибыть на Смоленскую площадь 14 и 17 августа.
13 августа Владимир Путин совершил первый в истории рабочий визит на Курильские острова, посетив Итуруп — крупнейший остров в архипелаге. После этого Санаэ Такаити, премьер-министр Японии, выразила Москве протест и заявила, что это «задело чувства японского народа».
Читайте также:
