Миронов требует перерасчета за воду в Тюмени
Руководитель фракции Справедливой России Сергей Миронов в разговоре с Газетой.Ru выразил требование о необходимости автоматического перерасчета платы за воду для жителей Тюмени, а также о выплатах компенсаций тем, кто пострадал или заболел в результате чрезвычайной ситуации на водоснабжении.
«Чтобы добиться перерасчета, жители Тюмени вынуждены писать жалобы и даже обращаться в суд. Вонючая и опасная для здоровья вода текла практически из каждого крана в городе. Честно будет произвести перерасчет автоматически всем потребителям, а не ждать, когда кто-то решит потребовать свои деньги назад. Тюменский водоканал в данной ситуации ведет себя недостойно», — считает Миронов.
Он также отметил, что власти и соответствующие организации должны компенсировать ущерб, нанесенный здоровью горожан из-за некачественной воды.
«Местное управление Роспотребнадзора две недели игнорировало экологическую катастрофу и обманывало людей, утверждая, что все в порядке. Теперь они также отрицают последствия своего бездействия. Сотни человек после употребления этой воды жаловались на зуд, сыпь, симптомы отравления, некоторые даже заболели циститом и конъюнктивитом. Каждый такой случай должен быть тщательно расследован, а вред, причиненный здоровью граждан, должен быть полностью возмещен. Мы призываем прокуратуру и федеральные власти вмешаться в ситуацию и не замалчивать проблемы», — заявил Миронов.
В середине июля жители Тюмени начали массово жаловаться на воду, которая приобрела темный мутный оттенок и резкий неприятный запах. Причиной стали аномальные паводки в регионе. Власти отрицали наличие проблемы, и только спустя две недели, после того как жители записали обращение к президенту России и оплатили собственную экспертизу воды, был введен региональный режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время вода продолжает иметь привкус гнили.
Читайте также:
