Опубликовано: 14:23, 30 сентябрь 2026

Онищенко рассказал, почему нельзя отменить домашнее задание школьникам

Система образования России пока не готова к внедрению «вживленных электродов», которые обучали бы школьников, и, по мнению Геннадия Онищенко, «слава Богу, что не дойдет», заявил он в пресс-центре Независимой службы новостей (НСН).

Несмотря на высокую нагрузку на учащихся, домашние задания остаются важной частью образовательного процесса, от которой нельзя отказаться, отметил заместитель главы Российской академии образования. С 1 сентября 2026 года министерство просвещения отменило домашние задания для первоклассников, однако, по словам чиновника, для более старших классов такая мера невозможна.

«Организацию педагогического процесса по усвоению программного материала, который определен федеральными образовательными стандартами, изменить просто так, отменив домашние задания, не получится. Современная система подготовки не позволяет проводить учебный процесс без домашних заданий», - подчеркнул Онищенко.

Он также отметил, что для отмены домашних заданий необходимы изменения в системе образования. Однако совершенно новые формы обучения, такие как «вживление электродов», не могут быть реализованы в России в ближайшем будущем.

Помимо этого, Онищенко напомнил, что министерство просвещения разработало методические рекомендации, касающиеся времени, которое школьники должны тратить на выполнение домашних заданий. Проблема перегруженности учащихся, по его словам, остается актуальной.

«Человек должен тратить на домашнее задание не более полутора-двух часов, и мы, медики, об этом говорим. Но как это проверить? Кто-то может выполнить задание за 15 минут, если у него есть предрасположенность, а кто-то может сидеть за ним два-три часа», - добавил Онищенко.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter