В ВОЗ не подтвердили вспышку чумы в России
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально опровергла информацию о вспышке чумы в России, которая возникла после инцидента с лаборанткой в Иркутской области. Об этом сообщает агентство Reuters.
Российский государственный регулирующий орган подтвердил, что все анализы, проведенные у сотрудницы лаборатории и у лиц, контактировавших с ней, показали отрицательные результаты на наличие опасных патогенов. Более того, у тех, кто контактировал с женщиной, до сих пор не наблюдается никаких симптомов заболевания.
«На основании предоставленной информации... ВОЗ не выявила доказательств продолжающейся передачи инфекции, связанной с этим событием», — говорится в заявлении организации.
Согласно сообщениям СМИ, в начале октября в городе Шелехове Иркутской области сообщалось о том, что сотрудница противочумного института якобы скончалась из-за легочной чумы. Женщину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако спасти ее не удалось. В Роспотребнадзоре уточнили, что у пациентки была диагностирована пневмония неустановленной этиологии.
8 октября в Иркутской области был снят карантин, который был введен после случая пневмонии. Губернатор региона Игорь Кобзев сообщил, что заболевшая была привита и имела иммунитет к опасным инфекциям, с которыми она работала. При этом аварийных ситуаций при работе с патогенными микроорганизмами в институте не зафиксировано.
Читайте также:
