Опубликовано: 08:06, 23 октябрь 2026

Угрозы от вируса Шамонда для россиян нет

Согласно заявлению академика Российской академии наук, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко, реальной угрозы для здоровья граждан России в связи с недавним случаем заражения человека вирусом Шамонда во Франции нет.

«В данном случае речь идет о зоонтропонозе — заболеваниях, которые могут затрагивать как людей, так и животных. Я не вижу никаких признаков, указывающих на возможность пандемического или эпидемического распространения», — подчеркнул академик.

Он также добавил, что за данной ситуацией необходимо следить. Онищенко отметил, что за последние несколько лет количество контактов между Россией и Францией значительно сократилось, что, в свою очередь, снижает вероятность ввоза вируса на территорию России.

Напоминаем, что ранее во Франции был зафиксирован первый в истории случай заражения человека вирусом Шамонда.

Вирус Шамонда (SHAV) представляет собой патоген, вызывающий инфекционные заболевания у животных и относящийся к роду Orthobunyavirus и серогруппе Симбу. К этой группе также принадлежат вирусы, вызывающие болезни Шмалленберга и Акабане.

SHAV передается, в основном, через укусы насекомых из рода Culicoides и в основном поражает крупный рогатый скот. Симптомы инфекции включают лихорадку, диарею и резкое снижение удоев.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter