Опубликовано: 14:53, 22 апрель 2026

Акции топливного оператора «ЕвроТранс» за два дня взлетели почти на 30%

Акции ПАО «ЕвроТранс» резко укрепились на Московской бирже после сообщения маркетплейса «Финуслуги» о получении средств от компании для выкупа облигаций по заявкам инвесторов.

К 10:15 мск в среду, 22 апреля, бумаги «ЕвроТранса» торговались по 76,55 рубля, что на 14% выше уровня закрытия основной сессии вторника. В утренние часы котировки поднимались до 81 рубля, демонстрируя рост на 20,5% относительно предыдущего закрытия.

Накануне вечером «Финуслуги» сообщили о поступлении средств по заявкам на продажу облигаций серий RU000A109LH7 и RU000A10DEP2. В заявлении платформы отмечено: «Мы начинаем выплаты по внебиржевым облигациям «ЕвроТранса»». Средства будут зачисляться клиентам по мере обработки заявок с учетом накопленного купонного дохода за период просрочки. В «Финуслугах» также принесли извинения клиентам.

Ситуация обострилась в понедельник, когда на платформе зафиксировали неисполнение заявок на выкуп облигаций «ЕвроТранса» начиная с 10 апреля. «Финуслуги» направили уведомление в Банк России и потребовали от «ЕвроТранса» исполнения обязательств перед инвесторами.

Внебиржевые облигации «ЕвроТранса» размещались через маркетплейс «Финуслуги». Просрочка выплат затронула держателей двух выпусков бумаг.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter