Опубликовано: 17:47, 02 май 2026

Турция сократила импорт из РФ на $3,5 млрд за квартал

В период с января по апрель 2023 года импорт Турции из России значительно сократился, потеряв 3,5 миллиарда долларов, что соответствует 22,8% от общего объема. Об этом на пресс-конференции, трансляцию которой осуществляла пресс-служба министерства на YouTube, сообщил министр торговли Турции Омер Болат.

По словам Болата, наибольшее снижение импорта наблюдается именно из Российской Федерации. В числе стран, которые также отметили сокращение поставок, находятся Объединенные Арабские Эмираты, где импорт уменьшился на 835 миллионов долларов (25,7%), а также Боливия, которая снизила объемы поставок на 429 миллионов долларов (98,6%).

Также в списке стран с уменьшением поставок упоминаются Италия, где импорт снизился на 405 миллионов долларов (7,8%), и Франция, чьи поставки сократились на 295 миллионов долларов (6,7%).

На фоне этих изменений Турция успела зафиксировать значительный рост импорта по поставкам из Китая, который увеличился на 1,8 миллиарда долларов. Прирост поставок также наблюдается из США, Казахстана, Швейцарии и Мексики.

Кроме того, в марте турецкие производители резко увеличили поставки цитрусовых и овощей — таких как перец, огурцы, томаты и баклажаны — в Россию, что стало ответной мерой на удары по Ирану. Ранее Новак прокомментировал интерес Турции к российскому СПГ, однако детали не были раскрыты.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter