ДОМ.РФ: выдачи семейной ипотеки в РФ могут снизиться на 30-35%
Наиболее жесткий вариант изменения условий семейной ипотеки может привести к сокращению объемов выдач на 30–35%. Такой прогноз на форуме «Движение» озвучил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По его словам, специалисты смоделировали крайний сценарий развития ситуации. Согласно расчетам, именно в этом случае снижение выдач по программе семейной ипотеки способно достичь 30–35%.
Гольдберг также отметил, что объем средств, направляемых населением на финансирование строительства, в такой ситуации уменьшится примерно на 1 трлн рублей ежегодно. Это, по его оценке, может привести к сокращению запуска новых строительных проектов и замедлению темпов ввода жилья.
Вместе с тем эксперт указал, что при более мягких изменениях условий программы и снижении ключевой ставки ЦБ по базовому сценарию до 8–9% к концу следующего года рынок сможет показать небольшой рост.
Кроме того, Михаил Гольдберг заявил, что наиболее сложный этап кризисного периода сейчас проходит.
Читайте также:
