ОПЕК+ решила увеличить добычу нефти с августа на 188 тыс. баррелей в сутки
С августа текущего года ОПЕК+ приняла решение о повышении целевых показателей добычи нефти на 188 тыс. баррелей в сутки. Это увеличение предложения направлено на стабилизацию цен на фоне восстановления судоходства через Ормузский пролив. Об этом сообщает информационное агентство Reuters, ссылаясь на официальное заявление группы.

По данным агентства, учитывая выход Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из ОПЕК+, семь ключевых участников группы смогут вернуть на рынок около 379 тыс. баррелей в сутки от первоначального объема. Следующее онлайн-совещание ОПЕК+, на котором предполагается обсуждение возможного повышения квот, запланировано на 2 августа.
Данное увеличение добычи логично продолжает последовательные решения, принятые ОПЕК+. С апреля по июль текущего года семь основных членов группы, включая Россию, увеличили квоты почти на 800 тыс. баррелей в сутки.
Тем не менее, как отмечает Reuters, рост нефтедобычи до сих пор имеет в основном статистический характер, так как Ормузский пролив остается недоступным для танкеров ведущих участников соглашения, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Ирак.
Читайте также:
