Сбер запустил новый образовательный кредит для абитуриентов
Сбер запустил новый образовательный кредит, предназначенный для абитуриентов, которые собираются поступать на специальности, не попадающие под программу государственной поддержки. Об этом сообщили в пресс-службе банка.
Теперь желающие смогут оформить кредит на обучение в вузах или колледжах. Представители Сбера отметили, что более 85% всех образовательных кредитов в России оформляется именно в их банке.
Согласно информации от Сбера, в 2025 году около 75% образовательных кредитов были предоставлены для получения высшего образования, в то время как 25% — для среднего профессионального образования.
Кроме того, в 2026 году планируется, что образовательный кредит с государственной поддержкой по ставке 3% будет доступен для приоритетных направлений подготовки и специальностей, которые входят в утвержденный перечень. В него включены такие области, как медицина, информационные технологии, инженерия и педагогика.
«Образовательные траектории становятся все более разнообразными, и мы наблюдаем рост спроса на различные направления. Новый продукт отвечает на этот запрос: студенту не нужно самим разбираться в условиях разных программ — «СберБанк Онлайн» проверяет специальность, подбирает подходящий вариант и проводит пользователя по всему пути — от расчета платежей до перевода средств учебному заведению», — рассказал директор дивизиона «Товарное кредитование» департамента «Занять и сберегать» Сбербанка Дмитрий Блинов.
Читайте также:
