Основатель SIS Development Ярослав Гутнов дал рекомендации по покупке жилья
Перед тем как приобрести квартиру в новостройке, рекомендуется в течение двух-трех месяцев следить за ценами на аналогичные квартиры в выбранном жилом комплексе. Такой совет озвучил Ярослав Гутнов, основатель компании SIS Development.
Он также порекомендовал обратить внимание на два-три сопоставимых проекта в том же или близком районе. Если же цены на выбранные объекты начинают стабильно снижаться, а скидки увеличиваться, это может указывать на начальную стадию реальной коррекции, что дает возможность задуматься о выходе на сделку.
«Как только станет очевидным, что тенденция к увеличению скидок или снижению цен становится явной, это будет подходящим моментом для покупки. На первичном рынке Москвы наблюдаются дисконты в диапазоне 20-30% вместо прежних 3-7%. Особенно заметно снижение цен со стороны девелоперов, которые изначально завысили стоимость на старте продаж. Тем не менее, даже значительная скидка в несколько миллионов рублей не обеспечивает восстановление спроса, поскольку при ипотечных ставках около 18-19% ежемесячный платеж остается недоступным для многих покупателей», — пояснил Гутнов.
По мнению Гутнова, постепенное снижение цен в столичных новостройках уже началось. В массовом сегменте средняя стоимость квадратного метра упала в марте и июле на 1 и 0,6% соответственно. Кроме того, застройщики начали выводить новые проекты с более умеренными стартовыми ценами, чаще всего в Новой Москве и Подмосковье, добавил Гутнов.
Тем не менее, он считает, что слишком долгое ожидание максимальной скидки может быть рискованным. Предложение ликвидных квартир комфорт-класса в Москве сократилось, и интересующий покупателя объект может быть забронирован другим клиентом, заключил Гутнов.
Читайте также:
