Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 16%
Национальный банк Украины (НБУ) объявил о повышении учетной ставки с 15,5% до 16%. Данное решение было принято правлением регулятора в свете устойчивого фундаментального ценового давления, а также вторичных эффектов от шоков предложения и нарастающих среднесрочных проинфляционных рисков.
В Национальном банке Украины отметили, что данная мера направлена на поддержку привлекательности гривневых активов и стабильности валютного рынка. Это даст возможность контролировать инфляционные ожидания и вернуть уровень инфляции на траекторию устойчивого снижения к целевым 5% в рамках проводимой политики.
Кроме того, Национальный банк Украины указал, что одним из ключевых рисков для инфляции и экономического развития остаётся ход конфликта между Россией и Украиной. Существенное влияние также могут оказать нарушения ритмичности поставок и недополучение ранее запланированных объемов международного финансирования, а также затягивание военного конфликта на Ближнем Востоке.
В августе текущего года глава Национального банка УкраиныАндрей Пышный сообщил, что экспортные поставки из страны были приостановлены из-за атак российских войск на портовую инфраструктуру, что создает значительные проблемы для украинских компаний.
Читайте также:
