Опубликовано: 13:34, 25 сентябрь 2026

Аналитик Тимошенко: Банк России оставит ключевую ставку на уровне 14%

На заседании, запланированном на 23 октября 2026 года, Банк России, скорее всего, оставит ключевую процентную ставку на уровне 14%, что указывает на продолжение паузы в смягчении денежно-кредитной политики. Такой прогноз озвучил в интервью РИАМО директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко.

По мнению эксперта, дальнейшие действия Центробанка (ЦБ) будут определяться как внутренними, так и внешними факторами. Важными аспектами являются определенность с параметрами бюджета и государственными расходами, влияние на инфляцию предстоящей 1 октября индексации тарифов, состояние топливного рынка, а также динамика денежной массы и геополитическая обстановка.

Максим Тимошенко акцентировал внимание на том, что для достижения среднесрочных целей по инфляции регулятор может удерживать ключевую ставку на высоком уровне столько времени, сколько это будет необходимо.

«Таким образом, сценарий сохранения ставки на текущем уровне к концу 2026 года весьма вероятен», — подытожил Тимошенко.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter