Опубликовано: 10:10, 21 октябрь 2026

Экономист Юрий Шедько дал рекомендации по обсуждению повышения зарплаты

Обсуждение вопроса о повышении заработной платы лучше проводить после успешного завершения проекта, увеличения объема работы или расширения обязанностей. Также подходящим моментом считается период до утверждения бюджета компании. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщил доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Юрий Шедько.

По словам эксперта, разговор о повышении зарплаты следует строить вокруг пользы, которую сотрудник приносит своему работодателю. Сильными аргументами могут стать конкретные результаты, возросшая ответственность и сравнение текущей оплаты труда с рыночным уровнем. В то же время такие факторы, как ипотека, личные финансовые затруднения или длительный стаж работы, не объясняют, почему компания должна увеличивать вознаграждение, добавил он. Размер прибавки, по словам Шедько, также зависит от способа увеличения дохода. Плановая индексация может составлять около 8–9%, в то время как переход на более высокую должность может принести прибавку в размере 15–40%.

Экономист отметил, что при смене работодателя рост зарплаты может достигать 10–20%, а в отдельных случаях — 20–30%. Однако эти значения не являются гарантией, так как результат зависит от профессии, квалификации и конкретного предложения, подчеркнул он.

Шедько также указал, что более частый пересмотр заработной платы наблюдается в таких сферах, как информационные технологии (IT), продажи, маркетинг, энергетика, финансовый сектор, медицина и общепит. В то время как на небольших предприятиях сферы услуг, в сельском хозяйстве и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) возможности для увеличения зарплаты могут быть ограничены, уточнил он.

Ранее россиянам пообещали рост минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter