Опубликовано: 21:01, 12 июнь 2026

Россиянка частично ослепла после массажа ног во Вьетнаме

Жительница Санкт-Петербурга Дарья временно потеряла зрение после массажа ног во Вьетнаме. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По словам россиянки, во время процедуры она находилась в плетёном кресле в положении полулёжа, с опорой затылка о спинку. После завершения сеанса она открыла глаза и обнаружила, что почти ничего не видит. В таком состоянии она провела около двух часов и не смогла вызвать такси. Позднее зрение частично восстановилось, но полностью нормальным не стало.

К врачу в России она обратилась лишь спустя полгода. По результатам обследования специалисты связали ухудшение состояния с длительным неудобным положением головы, приведшим к сдавливанию сосудов и нарушению кровоснабжения глаз.

Медики отметили, что при более раннем обращении ситуацию можно было скорректировать. Из-за задержки визита к врачу зрение ухудшилось с −1,5 до −2 и −2,25, а также усилился астигматизм на левом глазу.

Специалисты также указали, что подобные случаи могут возникать не только во время массажа, но и, например, при мытье головы в парикмахерских. Длительное запрокидывание шеи приводит к сдавлению сосудов, отвечающих за питание мозга и глаз, что в отдельных ситуациях вызывает кратковременную потерю зрения и его ухудшение.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter