{hide}
Опубликовано: 08:27, 26 август 2026

В Кузбассе завершено дело о телефонных мошенниках

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Томска, который создал колл-центр для телефонных мошенников в арендованной квартире. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону.

Следственные органы выяснили, что обвиняемый приехал в Кемерово, где подключил два сим-бокса и обеспечивал их техническое обслуживание. Кроме того, он предоставлял доступ к оборудованию другим участникам преступной группы. С помощью данной схемы злоумышленники дистанционно похищали деньги у граждан России. По делу проходят шесть потерпевших, а общий ущерб оценивается примерно в 10 миллионов рублей.

В МВД отметили, что молодого человека задержали сотрудники полиции совместно с представителями регионального УФСБ. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 274.3 УК РФ, касающейся «Незаконного использования абонентского терминала, пропуска трафика или виртуальной телефонной станции». Максимальная мера наказания по указанной статье составляет шесть лет лишения свободы.

По этому делу собрано достаточное количество доказательств, и оно уже направлено в суд, подчеркнули в пресс-службе МВД.

Читайте также:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter