Росстандарт приостанавливает одобрения грузовиков CAMC и других марок
24 августа Росстандарт объявил о приостановке действия одобрений типа транспортного средства для грузовых автомобилей марок CAMC (модель H7), а также SANTAI, DESA и DSCN (модели DSTBJSQ). В результате этого выпуск и реализация указанных грузовиков на территории России оказались под запретом.
Причины такого решения кроются в нарушениях, которые были выявлены в ходе проверок. В Росстандарте акцентировали внимание на том, что эти нарушения могут представлять угрозу безопасности как для водителей, так и для пешеходов.
Среди проблем, обнаруженных у грузовиков, можно выделить недостатки в противоподкатной и боковой защите, проблемы с креплением ремней, недостаточную прочность кабины, а также неэффективность тормозов и рулевого управления. Кроме того, были зафиксированы документальные несоответствия.
Что касается сегмента спецтехники, то претензии также касаются автокранов, манипуляторов, коммунальных и дорожных машин, в том числе из-за превышения весовых норм.
Производителям было предписано разработать отзывные кампании, остановить продажи и устранить выявленные дефекты. За нарушение запрета на реализацию данных автомобилей предусмотрена административная ответственность.
Читайте также:
